Бывшая сожительница не даёт мне видится с нашим общим сыном.У нас был суд, но решение по распредилению

Бывшая сожительница не даёт мне видится с нашим общим сыном.У нас был суд,но решение по распредилению времени не было,так как в прошлом я был поставлен на учёт за употребление психотропных веществ.Сейчас слава Богу ни чего не употребляю, с тех пор прошло 8 лет.Я ни где не ходил не отмечался,мне сейчас нужно отмечаться у нарколога в течении полу года.Она наняла адвоката с которым они клевещат на меня о том что я учу ребёнка плахим словам,докозательств нет.Ребёнок ходит в садик ему 5 лет.Я хочу понять свои права и как мне действовать дальше.

, Виталий, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об определении порядка осуществления родительских прав и порядка общения с ребенком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».