Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я поступаю на работу в институт начальником финансового отдела, у меня требуют при поступлении сдать декларацию о доходах и расходах за прошлый год

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, я поступаю на работу в институт начальником финансового отдела, у меня требуют при поступлении сдать декларацию о доходах и расходах за прошлый год. Имеют ли они право, если я не поступаю на работу в качестве госслужащего и сама организация таковой не является? Тем не менее, обязывают сдать сейчас при поступлении, и в дальнейшем, каждый год. Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сведения о доходах подают не только служащие, но и работники по трудовому договору в организациях, подведомственных федеральным министерствам. Поэтому такое требование укладывается в рамки Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.13.1 настоящей части.