Она постоянно проживает в Краснодаре и является собственником квартиры в Краснодаре, в которой и проживает

Здравствуйте. Дядя (60 лет) решил развестись с супругой (тоже 60лет). С ней совместно не проживают на протяжении 5 лет. Общее хозяйство не ведут, несовершеннолетних детей нет. Она постоянно проживает в Краснодаре и является собственником квартиры в Краснодаре, в которой и проживает. НО прописана в челябинской области, так как имеет выгоду к начислениям пенсии. Вопрос в том, что она согласна на развод, но выписываться согласие не даёт. Но Дядю такое тоже не устраивает. Спора по имуществу не имеют. Уже всё разделили. Возможно подать Исковое заявление на развод и в нем же указать о выписки супруги из квартиры? Или с начала надо развестись?

, Бакитжан, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Разделили по брачному договору или нет? Если да, то брачный договор нотариально удостоверен? Если было соглашение о разделе имущества, а не брачный договор, то такое соглашение было удостоверено нотариально?

2. Так как официальная регистрация в Челябинской области, то дяде следует обратиться в суд с иском о расторжении брака.

3. Если не было ни брачного договора, ни соглашения о разделе имущества, то кто собственник жилья в Челябинской области и когда было приобретено такое жильё — в период брака или до брака? Когда оформлено было такое жильё. От этого зависит и разрешение вопроса как о разделе имущества, так и о снятии с регистрационного учета.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Бакитжан
Клиент, г. Челябинск
Вопроса по разделу имущества нет. У них обоюдное согласие на развод. Но выписываться из квартиры в Челябинской области она не хочет, т.к ей экономически выгодно в прибавке к пенсии. Вопрос: им сначала оформить развод, а потом через суд её выписать? Или можно все в одном иске оформить развод и выселение?

Последовательность указана в первом иске.

Разные иски и разная подсудность.