И есть ли у меня какое то право обжаловать решение по зарплате, если я мать одиночка?

У меня есть четыре исполнительных производства на общую сумму задолженности 143000 плюс 5000 исполнительный сбор. 13 января на моё место работы пришла бумага о списании 50% зарплаты в счёт этого долга. Я знала об этом, другой возможности платить все равно нет. Но 14 января у меня счета в банке оказались под действием взыскания или ареста. В приложении написано, что долг 38000, это один из тех четырёх долгов. Как по одному долгу может быть и счёт арестован и 50% зарплаты списываться?

И есть ли у меня какое то право обжаловать решение по зарплате, если я мать одиночка?

, Любовь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению в силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований)

приставы могут удерживать до 50% с зарплаты.

При этом льгот для многодетных матерей одиночек нет.

вы можете обратиться как в суд (ст. 203 ГПК РФ), так и к приставу (ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве) просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ну, к этому я была готова. Больше меня интересует, как так может быть, что и счета описаны по долгу и у меня теперь будут удерживать 50% зарплаты по тому же долгу?

Такое бывает, приставы же не знают куда Вы получаете зарплату.

Вам надо получить на работу справку, что на этот счет перечисляется зарплата. далее отнести ее к приставу и попросить снять его арест и ограничения с карты или снять указание с работодателя об удержании с зарплаты, т.е. чтобы вся зарплата поступала на карту, а они уже снимали 50% с карты.

На практике делается так, что снимается арест с карты.

Также обращение к приставам можно направить через Госуслуги.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В приложении написано, что долг 38000, это один из тех четырёх долгов. Как по одному долгу может быть и счёт арестован и 50% зарплаты списываться?

Любовь

Арест на счет был наложен судебным приставом в рамках исполнительного производства в соответствии со ст. 81 ФЗ об исполнительном производстве.

При этом работодатель указывает в каждом платежном документе о перечислении зарплаты в банк что перечисляемые суммы являются именно зарплатой, а также указывает какие суммы уже удержаны работодателем.

Банк видя что это зарплата и с нее уже удержано 50 %, не будет удерживать свыше этих 50 %. Но если полученную зарплату вы не снимите до получения следующей зарплаты, то ее могут удержать полностью. Поэтому сразу снимайте полученную зарплату.

Данные изменения были внесены Федеральным закономот 21.02.2019 N 12-ФЗ.

Поэтому в принципе сейчас не должно быть излишних взысканий, то есть более 50 % от зарплаты, если все таки у вас удержат более 50 %, то нужно принимать меры обжаловать действия банка или работодателя, обращаться к приставу с заявлением о снятии ареста.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, вы сейчас можете распоряжаться деньгами на счете на который наложили арест, например можно попробовать оплатить сотовую связь чтоб проверить реально они арестованы или нет.