И что обжаловать, постановление мирового суда или решение городского?

Мировой суд вынес постановление и лишил прав по 12.15 ч4 КоАП. Обжаловал постановление мирового суда в городской суд, городской суд оставил решение в силе. Куда и как обжаловать дальше? И что обжаловать, постановление мирового суда или решение городского?

Уточнение от клиента

И какая жалоба это будет, апелляционная или кассационная?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Следующий этап — жалоба в специальный кассационный суд общей юрисдикции. Обжаловать можете оба решения.

При рассмотрении дел об административных правоанрушениях не применяется понятие «апелляционная жалоба» или «кассационная жалоба».

Ваша жалоба будет называться так: Жалоба на вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении и на решение по результатам рассмотрения жалобы.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Если решения приняты судами в городе Москве, жалобу надо подавать во 2-й кассационный суд (https://2kas.sudrf.ru)

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции
2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:
2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;