Имеет ли смысл подавать иск в суд на бездействие ликвидатора?

Мы ООО1. Подали в суд на ООО2 за просрочку оплаты. В процессе суд разбирательства в феврале 2020 должник ООО2 подал заявление в налоговую на добровольную ликвидацию. Суд мы выиграли и направили исполнительный лист приставам. Сначала приставы возбудили испол производство, а через 2 месяца окончили в связи с ликвидацией должника и направили исполнительный лист ликвидатору.

В Вестнике должник ООО2 не публиковался и не публикуется до настоящего времени (январь 2021), нет информации в Вестнике по какому адресу и в какие сроки направлять требование кредитора. Получается, требования кредитора о включении долга в промежуточный ликвидационный баланс мы направить не можем?

Ещё мы подавали в налоговую возражения на ликвидацию должника по форме Р38001.

Подавали приставам заявление о проведении проверки правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору - приставы молчат, подавали жалобу на бездействие - пока толку 0.

Ситуация такая, что исполнительный лист у ликвидатора, а долг не возвращают.

На банкротство подать не можем, не такая большая сумма.

Что еще можно сделать, чтобы получить деньги с должника?

Имеет ли смысл подавать иск в суд на бездействие ликвидатора?

Не нашла точных сроков для публикации в вестнике при ликвидации, получается, это может затянуться на долгие годы?

, Алёна, г. Кемерово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам остается направить требование о включении вашего долга в промежуточный ликвидационный баланс по юр.адресу, указанному в в ЕГРЮЛ.

Подождать дней 30, а потом обратиться с иском в суд об обязании ликвидатора внести требования в промежуточный ликвидационный баланс.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Константин Шефер
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Публикация в Вестнике необходимо произвести в течении 3 дней с момента утверждения ликвидационной комиссии.

Дополнительно рассмотрите вариант о предъявить требования о привлечении директора к субсидиарной ответственности.

Если мой ответ был полезен для Вас поставьте свою оценку + или -.