Я сообщил работодателю, что хочу уволиться через две недели (при этом через 2 недели испытательный срок у меня не закончился)

Здравствуйте! Я работаю менее 2ух месяцев, испытательный срок у меня 3 месяца. Я сообщил работодателю, что хочу уволиться через две недели (при этом через 2 недели испытательный срок у меня не закончился). Начальник сказал, что у нас очень много работы и моё заявление он не подпишет. А отдел кадров говорит, что не примет моё заявление на увольнение без подписи начальника. Как быть?

, Владимир, г. Бодайбо
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам не нужно, чтобы заявление кто-то подписывал, так как Вам не требуется согласие работодателя на увольнение. Достаточно направить его заказным письмо с описью по адресу организации

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.