Здравствуйте, при разводе, по решению суда ребенок остался с отцом, так как у отца больше зарплата и есть своя

Здравствуйте,при разводе,по решению суда ребенок остался с отцом,так как у отца больше зарплата и есть своя жилплощадь,в добавок к этому,когда отец с матерью был в ссоре,и не проживали вместе(официально не где не проходит) ребенок встал на учёт в кдн по статье умышленная порча имущества,ребенку 16 лет,ребенок хочет жить с матерью,и категорически против оставаться с отцом,так как он поднимает на нее руку,но адвокат не придал этому значение,так как побои на зафиксированы,ребенка в суд не вызывали,объяснив это тем,что мнение ребенка уже ничего не изменит,можно ли как то остаться ребенку с матерью?

, Евгений, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо оспаривать судебное решение. Собрать доказателбственную базу. Если всё действительно так, как Вы описываете, то решение суда имеет много пороков и у матери большой шанс его отменить. В любом случае нужно знать нюансы дела, а также важно как можно скорее обратиться в апелляционную инстанцию.

При необходимости готова оказать Вам помощь в подготовке всех документов, представлять интересы в суде. Вы можете написать мне в чат для согласования условий.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Полагаю, что следует обратиться с самостоятельным иском об определении места жительства ребенка с матерью (по статье 65 Семейного кодекса РФ) с учетом новых обстоятельств, а именно — то, что ребенок сам не хочет проживать с отцом, что отец применяет к ребенку насилие. И прямо в исковом заявлении заявить письменное ходатайство о заслушивании в судебном заседании устных пояснений самого ребенка.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».