Прописка с правом пожизненного проживания

Подскажите, по ситуация, связанной с правом пожизненного проживания. Опишу подробнее.

Моя бабушка приватизировала квартиру в 1995 или 1996 году (точно не помню), на этот момент в квартире были прописаны я ребенок 10 лет моя мама и моя бабушка.

Бабушка приватизировала квартиру на себя и была единоличным собственником, у меня и у мамы было права пожизненного проживания, из-за отказа от приватизации.

Когда мне было 16 бабушка хотела написать на меня завещание, но я была не совершеннолетняя, юристы ей объяснили, что она это сможет сделать только после того как мне исполнится 18 лет.

Но написать завещание она не успела, по трагическому стечению обстоятельств раньше умерла из-за болезни.

Далее собственником по праву наследования стала моя мама, а у меня также сохранилось право пожизненного проживания на этой площади.

Сейчас, я уже взрослый человек, работаю, замужем (брак зарегистрирован), но пока мы с мужем живем вместе с моей мамой, своего жилья в собственности пока нет, на данный момент обдумываем возможность ипотеки.

Муж тоже работает, живет со мной, но прописан пока тоже у своих родителей.

Несколько лет назад у моей матери появился сожитель, их брак никак не оформлен, сожитель у нее не прописан.

С момента появления сожителя, моя мама категорически отказалась прописывать моего мужа.

Категорически против прописки нашего с мужем будущего ребенка.

И последние несколько месяцев угрожает и меня выписать по суду, не смотря на прописку с правом пожизненного проживания и пользования этим помещением, что называется просто на улицу без предоставления мне доли или площади.

Подскажите, может ли мама выписать меня при таких условиях или она должна выделить мне в этом случае долю собственности или обеспечить меня площадью для проживания, или вообще ничего не должна, может просто выписать?

И если у нас с мужем после выплаты ипотеки будет свое жилье в собственности, может ли мама меня выписать при прописке с правом пожизненного проживания по суду на площадь мужа?

По моим ощущениям, я попала в запутанную ситуацию и хотела бы разобраться, какие у меня в принципе есть права и на что.

Какие права мне дает моя пожизненная прописка?

И может ли реально собственник меня просто выписать по суду?

Если мама перепишет квартиру на своего сожителя, что произойдет с моей пожизненной пропиской?

Или меня тоже перепишут, как извините, мебель или приложение к стенам?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. ваша мама не имеет права вас выписать ни по суду, ни иным образом, пока вы самостоятельно этого не сделаете. Соответственно она не должна Вам ничего выделять, т.к. вы не обязаны выписываться. У вас пожизненная прописка.

2.даже при наличии иного жилья в собственности — Вас не имеют право выписать без вашего согласия, даже по суду, даже при смене собственника.

3. ваша прописка дает Вам право на пожизненное проживание в данной квартире, и право прописать вашего ребенка по данному адресу.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Подскажите, может ли мама выписать меня при таких условиях или она должна выделить мне в этом случае долю собственности или обеспечить меня площадью для проживания, или вообще ничего не должна, может просто выписать?» нет, не может.

Ребёнка Вы пропишете без проблем — желания Вашей мамы в ФМС спрашивать не будут, несовершеннолетние дети априори прописываются по месту жительства родителей или родителя.

У Вас пожизненное право проживания в этой квартире даже в случае приобретения Вами в собственность иного жилья. Но вот если Вы выедете на новое место проживания — право на мамину квартиру Вы потеряете.