Уменьшение налога по УСН на сумму фиксированных страховых взносов

Добрый день! Я ИП на УСН с объектом "доходы" 6% с сотрудниками. В марте 2020 года оплатила страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300тыс.р. за 2019г. в размере 205478р. Авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2020г. я не уменьшала на эту сумму. Могу ли я уменьшить платеж за 4 квартал 2020г. на данную сумму страховых взносов? В декларации по УСН за 2020г. я должна указать эту сумму в строке 140 раздела 2.1.1? Правильно ли я понимаю, что могу уменьшить налог на уплаченные страх.взносы за сотрудников в январе 2020г, начисленные за декабрь 2019г.? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2020г. я не уменьшала на эту сумму

Вы можете уменьшить авансы и налог сейчас, отразив в декларации уплату взносов. А переплату аванса вернуть на расчетный счет по заявлению. При этом заполняются строки 140-143.

Правильно ли я понимаю, что могу уменьшить налог на уплаченные страх.взносы за сотрудников в январе 2020г, начисленные за декабрь 2019г.?

Да, можете.