Сейчас спустя год могу я его получить?

Год назад получила по почте заочное решение суда о расторжении брака, но в ЗАГС не ходила для получения свидетельства о расторжении брака. Сейчас спустя год могу я его получить?

, Юлия, г. Владивосток
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Конечно, можете, на решении суда должна быть отметка о том, что оно вступило в законную силу (ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда), и тогда вы можете с ним обращаться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, с паспортом своим, уплатив соответствующую госпошлину.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Мне не понятен один момент
Заочное решение суда о расторжении брака я получила год назад. Т. е с ним я могу получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСЕ? Или нужно взять новое, свежее решение суда? Заранее спасибо

Решение суда «свежим» не бывает… Оно у вас есть, и поэтому имеет силу, и оно должно быть предьявлено в ЗАГС. Единственно для принятия его ЗАГСом нужно что бы на нем стоял штамп о вступлении его в законную силу