Не прошёл ли срок исковой давности по кредиту

с 2013 брал кредит 180.000 в ренессанс. Просрочил. Не менее 250.000 в итоге внёс, однако насчитана сумма 663.391 руб. На дворе 2021 год, и моим кредитом занимается Эверест. Не прошёл ли срок исковой давности. Хотел бы понять ситуацию. Прикрепляю отчёт из кредитной истории. Котел бы развёрнутый ответ. Спасибо!

  • 1
    .jpg
, Aleksandr, г. Волхов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.  Поскольку последний платеж по кредиту Вы должны были произвести 26.07.2017 года, то срок исковой давности истек 27.07.2020 года.

Вместе с тем, согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давностипрерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если последний произведенный Вами платеж по погашению кредита был произведен 08.12.2016, и в последующем Вы никаких действий по признаию долга не совершали, то срок исковой давности истек.

Вместе с тем, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, и мировой судья выдаст этот приказ  при наличии достаточных доказательств независимо от истечения срока давности. Поэтому Вам необходимо контролировать ситуацию и в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения. В этом случае мировой судья отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд с иском, то обязательно подайте заявление о пропуске истцом срока исковой давности, т.к. согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давностьприменяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Исходя из даты последнего платежа 06.12.2016 г., срок исковой давности истек.

Общий срок исковой давности составляет три года.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть о нарушении своего права кредитор узнал с момента, когда должен был поступить следующий платеж с момента последнего.

Александр, но скорей всего они просто выпишут судебный приказ. Здесь уже срок исковой давности значения не имеет. Но Вы его так же с легкостью отмените.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Даже, если исходить из срока кредита, то срок исковой давности даже по нему уже истек.

Поэтому отслеживайте поступление судебного приказа и отменяйте его. При отмене ни чего объяснять не нужно, просто слово — не согласны.

Ну а если подадут иск, то примените срок исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Aleksandr
Клиент, г. Волхов

а как и где отслеживать судебный приказ?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Из представленной выписки из отчета по кредитной истории, не ясно: на каких, точно, условиях, был выдан кредит. Но, судя по всему, имело место предоставление кредита, с применением графика платежей, с последним (финальным) платежом, приходящемся на 26.07.2017 г.

Если все так и есть, то, согласно разъяснений Верховного Суда РФ, срок исковой давности (СИД) рассчитывается по каждому повременному (периодическому) платежу, согласно графика по кредитному договору.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»Срок исковой давности по повременным платежам и процентам,

24…

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, срок СИД, даже по последнему повременному платежу уже истек (26.07.2020 г.), что уж тут говорить об истечении срока — по предыдущим повременным платежам, согласно графика (то есть, и по предыдущим платежам, срок СИД уже истек).

2) Теперь, Вам, категорически, нельзя признавать свой долг, в письменном виде. В противном случае, срок СИД начнет свое течение заново.

Пункт 21 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 43,

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

 Поэтому, никаких признаний долга в письменном виде, — не осуществляйте. Коллекторские агентства это знают и постоянно провоцируют должника, на совершение таких действий по признанию долга. И делаю они это мастерски (и это нужно признать), привлекая должников: скидками, регулярными акциями и тому подобными вещами.

3) ООО «Эверест» — это коллекторское агентство, работающее  соответствии с положениями ФЗ — 230 (состоит в специальном государственном реестре коллекторских организаций). Поэтому, внесудебное взыскание просроченной задолженности — коллектор может осуществлять, бессрочно (то есть, невзирая на пропуск срока СИД, по судебному взысканию). Однако, действия коллектора строго регламентированы положениями ФЗ — 230 (способы взаимодействия, количество телефонных звонков, количество личных встреч с должником, организация взаимодействия с третьими лицами и т.п.).