Изначально супруга требовала вызскать алименты с 12.12.2018 по 30.04.2020, а в апелляционной жалобе просит взыскать с 12.12.2018 по 30.01.2020 г

Здравствуйте. Возник вопрос, допустимо ли в апелляционной инстанции в разбирательстве по алиментам увеличивать размер исковых требований? Изначально супруга требовала вызскать алименты с 12.12.2018 по 30.04.2020, а в апелляционной жалобе просит взыскать с 12.12.2018 по 30.01.2020 г.

Так как я нахожусь в другом городе, а дело разбирается в г.Гелкнджик, я не имею возможности знакомиться с материалами дела и поехать тоже, возможно ли также попросить суд направить скан-копии материалов электронно хотя бы?

, Андрей, г. Москва
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 322 Гражданско-процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба была направлена в суд и вам по известному адресу, это обязательно. В случае вашего отсутствия по указанному для суда адресу, вы можете обратиться в суд с заявлением (почтой России, электронной почтой и др.) о получении копии апелляционной жалобы по новому адресу с указанием уважительности причины проживания. В другом случае, вы вправе получать копии документов или участвовать в судебных заседаниях через вашего представителя по доверенности.

Что касается содержания апелляционной жалобы, что вправе, а что нет, ответить в данный момент не представляется возможным без ознакомления с документами, в частности, с решением суда первой инстанции и самой апелляционной жалобой.

Если мой ответ вам был полезен, оцените его, пожалуйста, положительно.

С уважением, В. Федосеева

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей. В суде апелляционной инстанции новых требований нельзя заявить, в ней обжалуется решение суда.

Решение суда Вам должны были выслать на адрес, указанный Вами в документах суда. Если его нет, то запросите в суде и также ситуация в отношении определения суда апелляционной инстанции. О проведении судебного заседания Вам  должны отправить повестки с датой и временем проведения.