Составить соглашение о разделе имущества (Согласно ст. 252 ГК РФ), где коммерческая недвижимость и долги отходят совершеннолетнему, а квартира и автомобиль несовершеннолетнему4

Здравствуйте! Ситуация: 1. Умер отец, двое наследников: родные совершеннолетний брат и несовершеннолетняя сестра. 2. Законный представитель несовершеннолетнего – родная мама обоих наследников. 3. В состав наследства входит нежилые коммерческие помещения, квартира и автомобиль и долги банкам. 4. У несовершеннолетней сестры и законного представителя нет желания, времени и компетенции заниматься коммерческой недвижимостью и платить налог (2% в год) за неё. 5. Совершеннолетний наследник готов отказаться от доли в квартире, автомобиле и взять долги на себя. 6. По стоимости: (коммерческие помещения – долги) = квартира + автомобиль. Мы предполагали сделать следующее: 1. Составить соглашение о разделе имущества (Согласно ст. 252 ГК РФ), где коммерческая недвижимость и долги отходят совершеннолетнему, а квартира и автомобиль несовершеннолетнему. 2. Согласовать раздел с органом опеки (ГК РФ Статья 37ч2). Предварительно ходили в орган и уточнили всю процедуру, они концептуально не против подобного раздела. 3. Оформить права собственности на основании свидетельства о вступлении в наследство и соглашения о разделе наследуемого имущества. Возникла следующая ситуация с нотариусом: 1. Нотариус сообщила (дословно) «согласно статьи 37ч3 гк рф вы не сможете сделать раздел наследуемого имущества, потому что оба наследника от одной мамы. Если были бы разные мамы, то было бы можно.». 2. Также она сообщила что она отправляет всю информацию в Росресстр для переоформления в день выдачи свидетельства. Хотя в соответствии с п. 2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Мы предполагали что можно оформить всё за один раз после получения согласия опекунства. 3. Нотариус сообщила что единственный выход — это вступать по долям и потом «брать согласие органов опеки на продажу долей и продавать совершеннолетнему наследнику». Хотя мы не понимаем, как и зачем это делать, если она ранее ссылалась на ст. 37ч3 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, насколько правильна позиция нотариуса, так как нам она кажется немного абсурдной.

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.3 ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственникине вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками

Таким образом действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок законными представителями несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением передачи имущества несовершеннолетнему в качества дара или в безвозмездное пользование. Выходит, что совершение сделки по разделу наследуемого имущества в Вашем случае попадает в число прямо запрещенных законом. Поэтому боюсь, что может быть рабочим только вариант, предложенный нотариусом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Возникла следующая ситуация с нотариусом: 1. Нотариус сообщила (дословно) «согласно статьи 37ч3 гк рф вы не сможете сделать раздел наследуемого имущества, потому что оба наследника от одной мамы. Если были бы разные мамы, то было бы можно.».

Евгений

Это верно, и основано, как уже указано на положениях п.3 ст.37 ГК РФ.

2. Также она сообщила что она отправляет всю информацию в Росресстр для переоформления в день выдачи свидетельства. Хотя в соответствии с п. 2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Мы предполагали что можно оформить всё за один раз после получения согласия опекунства.

Евгений

Он руководствуется ч.3 ст.72 Основ законодательства о нотариате, в соответствии с которой

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Что касается соглашения о разделе, то регистрация прав на основании свидетельства о праве на наследство не препятствует ему. Да и по хорошему-то, независимо от того, будут ли зарегистрированы права или нет, несовершеннолетний и Вы считаетесь принявшими наследство, в том числе и долги наследодателя в пределах стоимости причитающихся каждому из Вас долей, с момента его открытия, а таковым является смерть наследодателя. (п.4 ст.1152 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ).

И тут еще один момент. Фактически Вы говорите о переводе долга несовершеннолетнего, который перешел ему вместе с наследственным имуществом.

В соответствии с п.2 ст.391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

то есть для избавления от долга маме придется, как законному представителю, согласовывать перевод долга несовершеннолетнего к Вам с банками.

3. Нотариус сообщила что единственный выход — это вступать по долям и потом «брать согласие органов опеки на продажу долей и продавать совершеннолетнему наследнику»

Евгений

Тут скорее всего, Вы неверно поняли. Происходит тот же самый раздел наследства, просто выглядит все как купля-продажа.