Не получаю выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет тк нужна справка от отца ребёнка, что он не получает это ежемесячное пособие

Не получаю выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет тк нужна справка от отца ребёнка, что он не получает это ежемесячное пособие. Но мы не в браке. Получается отец может не жить с ребёнком, но пособие получать, а мать с ребёнком остаться без материальной поддержки. Это нормально? Что за законы в России?!

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в органы соцзащиты вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо отправить через портал госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.