Администрация детдома уведомит ли судебных приставов о прекращении выплаты алиментов в связи со смертью ребенка?

Здравствуйте. Мой ребенок находится в спецдетдоме,состояние здоровья плохое. Плачу алименты. Администрация детдома уведомит ли судебных приставов о прекращении выплаты алиментов в связи со смертью ребенка?

, александра, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Должны уведомить, но заинтересованная сторона всё же должна быть более инициативной и может обратиться к судебным приставам по этому вопросу.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.
Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:
·   Смерть одной из сторон соглашения
·   Истечение срока того соглашения
·   Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)
Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:
·   Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
·   Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
·   Усыновление ребенка другим лицом.
·   Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
·   При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
·   Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо  в суд.