Могу ли я отказаться от их помощи самостоятельно?

Здравствуйте. Мне 17 лет, беременна, беременность проходит сложно, были неоднократные обращения по скорой помощи и в частные клиники. С недавнего времени мне и моим родителям поступают звонки из кризисных центров, перинатального центра, принуждают обратиться к психотерапевту. Моя мать согласилась и записала меня к этому специалисту, но я не давала своего согласия . Насколько я знаю,с 15 лет действует медицинская тайна и я имею полное право сама давать согласие на какое либо медицинское вмешательство? Являются ли действия данных людей правомерными? Могу ли я отказаться от их помощи самостоятельно? Спасибо

, Полина, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте!

Вы можете не посещать специалиста-психотерапевта, если не считаете этот необходимым. Это действительно допускается статьёй 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Если Вас не признали в установленном порядке недееспособной, то согласие на медицинское вмешательство *по крайней мере указанного Вами специалиста) Вы даёте самостоятельно.