Если я откажусь от этой доли, то у меня останется единственное жилье, смогу ли я тогда продать эту квартиру и не платить подоходный налог государству, так как это будет моим единственным жильем?

Здравствуйте, у меня квартира в ипотеке, после покупки прошло чуть более 3х лет, у меня также есть в собственности 1/5 доли в частном доме. Если я откажусь от этой доли, то у меня останется единственное жилье, смогу ли я тогда продать эту квартиру и не платить подоходный налог государству, так как это будет моим единственным жильем?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Без налога единственное жилье можно продать только через 3 года после регистрации права собственности.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если имущество куплено по ДДУ, срок считается с даты полной уплаты по договору.