Является ли временный павильон зданием или сооружением?

Согласно пункту 9 статьи 39,6 Земельного Кодекса может быть предоставлен без проведения аукциона земельный участок, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений.

Я купил временный павильон на земельном участке, павильон имеет кадастровый номер.

Могу ли я претендовать на предоставление земельного участка под павильоном без проведения аукциона?

С уважением, Егор

, Вадим Файнберг, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день!

Земельный участок

В силу п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ  объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие). По ст. 39.20 Земельного кодекса РФ претендовать на предоставление земельного участка в собственность вы не можете. Временный павильон — это не объект капитального строительства.

По ст. 39.6 Земельного кодекса РФ Вы может претендовать на заключение аренды земельного участка без торгов, но только в том случае, если Ваша ситуация подходит к одному из пунктов, перечисленных в части 2 этой статьи — там их 40. Если не подходит ни один из вариантов, то претендовать на аренду без торгов Вы не можете.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Лора, спасибо! Вы очень грамотный юрист. Мне нужна подсказка (за оплату), как получить земельный участок в аренду. На участке — временный павильон. Участок отобран у арендатора администрацией города. Глава города хочет заключить со мной договор аренды земли, но сомневается в правомерности оформления (дело происходит в деревне). На участке — временный павильон. Арендатор взял под него деньги у банка. Банк продает павильон. И есть решение, обязывающее арендатора «вывезти павильон». В результате арендатор не вывозит павильон, банк не может продать павильон, т.к. вывезти его невозможно (только ломать, поэтому он никому не нужен), глава администрации не может объявить аукцион по предоставлении земельного участка в аренду, говорит, что этому препятствует решение, обязывающее арендатора вывезти павильон. Что делать?

Глава сомневается  резонно, с одной стороны. При заключении договора аренды или проведении аукциона с павильоном на нём, пусть и временным, можно получить представление от органов прокуратуры или ФАСа (при жалобе, например, прочих участников аукциона) и потом придется доказывать свою правоту, что для органов местного самоуправления достаточно «мучительно», длительно. Есть обширная практика, включая дела антимонопольной службы. Однако! закон, в том числе, ч. 8 ст. 39.11 ЗК РФ, не содержит запрета на проведение аукциона с временным павильоном.

Кроме того, есть возможные пути того, как освободить земельный участок от павильона.