У моей дочери в свидетельстве о рождении с фамилией дегтева и родители тоже с этой фамилией в советское время до 2005 считалась е иё одной буквой

у моей дочери в свидетельстве о рождении с фамилией дегтева и родители тоже с этой фамилией в советское время до 2005 считалась е иё одной буквой. мой муж поменял фамилию на дёгтева. и мы поменяли все документы на эту фамилию. дочь вышла замуж у нее другая фамилия но при заключение брака у нее дёгтева .я дёгтева оформляю документы для макета пенсии.,но из пф гне признают документ свидетельство о рождение дочери.мы подавали в суд о внесение изменений в актовой записи, но ей отказали.сказали чтобы она поменяла на дегтеву в свидетельстве о браке, она вместе с мужем взяли ипотеку на этот документ. что нам делать . куда обратиться,.

, дёгтева елена петровна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дёгтева елена петровна!

Современное законодательство исходит из того, что буквы е и ё в документам тождественны.

В соответствии с Письмом Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).