Отгул при рождении ребенка для срочника

Здравствуйте я хотела бы спросить моего супруга забрали в армию по призыву во владиковказ в это время я была беременная должны ли мужа отпустить в отпуск при рождение ребенка?могут ли его отпустить раньше если он не пойдет в отпуск?с уважением екатерина

, екатерина, г. Ульяновск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Вашего мужа могут отпустить в краткосрочный отпуск, только командир части, при этом должно быть документальное обоснование. Либо это копия свидетельство о рождение ребёнка, либо справка из роддома, что вы скоро родите.

Вам необходимо выслать, как нибудь данные документы в часть, а вашему мужу на основании них при наличии рапорта от мужа, могут отпустить в отпуск.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Удачи Вам!