Как лучше оформить, чтобы не платить налоги с продажи?

Хочу продать квартиру. Как лучше оформить,чтобы не платить налоги с продажи? Квартиру купил чуть больше года назад за 1600 000. Продаю за такую же цену,ну или чуть подороже.

, Сергей, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете зачесть расходы на покупку и налог в итоге платить не будете (если продадите чуть дороже, заплатите с разницы). Главное: итоговая цена не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости.

В следующем году нужно подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

Налог уплачивать не требуется, если объект находился в собственности в течение минимального предельного срока – 5 лет. Т.к. в Вашем случае 5 лет еще не истекло, Вам придется уплатить налог. Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом – 1 000 000 рублей. Таким образом, налогооблагаемая база составит 600 000 рублей. Либо, (что лучше для Вас) Вы можете уменьшить величину дохода от продажи на величину расходов на покупку квартиры, то есть уменьшить базу на 1 600 000  рублей, в результате чего Ваш налог составит 0 рублей.  Для этого нужно подать в налоговую  декларацию по форме 3-НДФЛ и представить документы о расходах на покупку квартиры. Например, расписку продавца о получении им от Вас денежных средств в счет уплаты стоимости квартиры, или платежное поручение Банка, если Вы рассчитывались безналичным путем.

Сергей
Клиент, г. Курган
У меня нет расписки и платёжки, но в договоре прописана сумма, за которую я купил квартиру.