Как платить НДС из полученных средства иностранному гражданину?

Здравствуйте.

Я студент и законно нахожусь в России (уже 6 лет). Есть РВП.

Последние несколько месяцев работаю в сервисе upwork (фриланс, компания из Америки). Вчера сделал тестовый вывод на маленькую сумму и получил перевод с описанием "НДС уплачивается отдельно". Сервис upwork отправляет перевод в рублях и через местный банк. Я получаю в рублях, то какие вопросы могут быть ко мне? Или могут из налоговой позвонить и спрашивать откуда средства поступают и плачу ли я налоги? Из сервиса можно скачать все необходимые документы (выписка, за что получал средства и тд тп)

Подскажите пожалуйста, грозит ли мне что либо или как платить НДС из полученных средства? Спасибо!

, Дима, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы работаете в качестве физ.лица, то в РФ должны как налоговый резидент оплачивать НДФЛ с общемирового дохода, в том числе и   доходов полученных от деятельности фрилансером. Т.е. Вы должны подавать декларацию 3 НДФЛ и оплачивать налоги. Вопросы ФНС  могут возникнуть именно в этой связи. При этом, как  физическое лицо плательщиком НДС в РФ Вы не являетесь.

Все остальные вопросы, в том числе и связанные с оптимизацией налоговой составляющей могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев