Здравствуйте, возможно ли аннулировать отказ от наследства?

Здравствуйте, возможно ли аннулировать отказ от наследства? И можно ли как то оформить наследство раньше шести месяцев

, Дарья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Увы но никак. Когда отказ от наследства давался нотариус разъяснял тот факт, что забрать его обратно не получится

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Дарья

К сожалению, Вы не вправе аннулировать отказ от наследства, поскольку это прямо запрещено законом.

В силу ст. 1157 ГК РФ,

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

С уважением, Сергей Павлов.