Неосновательное обогащение

Истец по иску требует от ответчика доказательств платежеспособности по договору купли-продажи. Правомерно ли его требование?

, Svetlana, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом да, очень часто сделки купли-продажи признают мнимыми на том основании, что одна из сторон не могла оплатить договор. Доказательствами платежеспособности часто случажит выписка из расчетного счета, на которой видно, что ответчик имел такую сумму за какое-то время до сделки. Также можно представить договор займа (с доказательствами платежеспособности заимодавца) и т.д. или наличие бизнеса с доходами, позволяющими осуществить покупку.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Svetlana
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо. А если его иск подан спустя 9 лет?

Значит можно заявить об истечении сроков исковой давности.

на основании ст. 199 ГК РФ, 181 ГК РФ

ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.