Как продать квартиру с братом с инвалидом

здравствуйте. у меня тяжёлый случай. вступили в наследство я и мой брат он инвалид ,но дееспособный ,хочу продать квартиру ,он выкупить мою долю не может и согласие на продажу не дает . Как можно через суд получить разрешение на продажу. какие варианты можно предложить в исковом заявлении чтоб суд разрешил ?

, Майя, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы с братом получили доли в праве на квартиру по наследству, соответственно, все сделки должны совершать только с согласия друг друга, кроме дарения своей доли ( так как дарение — сделка безвозмездная). Участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки других долей. На основании ст. 250 ГК РФ Вы обязаны уведомить Вашего брата о намерении продать свою долю ( лучше через нотариуса, он направит Вашему брату извещение ). Если в течение 1 месяца брат не изъявит купить Вашу долю, Вы имеете право продать ее любому постороннему лицу на тех же условиях:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Майя
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое. Да, у нас равные доли, но брат инвалид не соглашается на продажу квартиры, можно ли через суд обязать его продать квартиру и поделить деньги пополам? Или я могу купить ему сейчас квартиру за ту же стоимость

К сожалению, нет, суд не может ограничить Вашего брата в гражданских правах, в праве распоряжаться своей собственностью ( как я поняла, он является дееспособным). Только договариваться, или по закону — сначала предлагаете ему свою долю купить, если не соглашается, то продаете другим лицам свою долю.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Предложите ему выкупить его долю, либо после отказа выкупить вашу долю продайте ее третьим лицам.

Майя
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Мне надо узнать как можно через суд получить разрешение на продажу квартиры и деление денежных средств на пополам

Суд может Вам помочь только в случае, если доля второго собственника незначительна.

В случае, если ваши доли равны есть два варианта: он покупает у вас, либо вы у него. Либо договориться и продать вместе третьему лицу.