Здравствуйте я бы хотела уточнить у меня двое дитей я многодетная мама или нет

, ксения, г. Москва
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ксения! В основном на территории России многодетной считается семья, в которой на содержании находятся три и более несовершеннолетних ребенка. Однако субъекты РФ вправе самостоятельно определять критерии многодетности с учетом присущих им культурных, национальных и иных особенностей, социально-экономического состояния, демографической обстановки в регионе и прочих факторов. Поэтому, например, в районах Крайнего Севера мать может считаться многодетной, если растит двух детей и имеет необходимый трудовой стаж, а в Республике Марий-Эл такой статус можно получить только после рождения четвертого ребенка. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах[1]. В ряде регионов многодетными считаются семьи с детьми в возрасте до 18 лет[2] или даже возрастом до 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы[3]. Например, в Санкт-Петербурге семья теряет статус многодетной при достижении старшим из трех детей возраста 18-и лет.