Подать на алименты в суд, если вы в законнном браке не состояли и у него более олно ребёнока

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Наличие или отсутствие брачных отношений родителей, не является препятствием ко взысканию алиментов на ребенка. Равно, как и не является препятствием наличие нескольких детей у должника. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Если в свидетельстве о рождении ребенка записано ФИО  отца, то мама ребенка может обратиться  в суд с соответствующим заявлением о взыскании алиментов. Если такое ФИО не указано, сначала нужно установить отцовство либо добровольно через ЗАГС, либо принудительно через суд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый день.

Согласно положениям ст. 53 СК РФ дети, рожденные вне брака, обладают такими же правами, что и те, родители которых состояли в официально зарегистрированных отношениях.

ВАЖНО! Для того чтобы ребенок приобрел такие права, необходимо установить факт отцовства.Это можно сделать двумя способами:

Добровольно. Для этого отец ребенка совместно с его матерью подает в ЗАГС заявление о признании его отцом (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Через суд. Это возможно при отсутствии совместного заявления и наличии доказательств того, что лицо действительно приходится ребенку отцом (ст. 49 СК РФ).
Если отцовство установлено, алименты без брака могут выплачиваться как добровольно, так и принудительно. Все в этом случае зависит от родителей ребенка: если они смогут договориться о том, как и в каком размере будут выплачиваться суммы, для перечисления последних будет достаточно соглашения; иначе решать проблему придется через суд.

Если урегулировать вопрос об алиментах в мирном порядке не удалось, к его решению придется привлекать суд (ст. 106 СК РФ). С заявлением о взыскании выплат можно обратиться в любое время с момента возникновения права на их получение.

Приведем пример. Родители ребенка не были женаты, но проживали вместе, и отец участвовал в обеспечении всех его потребностей. Спустя несколько лет он ушел из семьи, женился, в новом браке родился еще один ребенок. В результате выдавать деньги на первого ребенка мужчина перестал. В этом случае мать может обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов даже при том, что в течение нескольких лет он их не уплачивал, но добровольно содержал ребенка.

Таким образом Вы можете подать на алименты. Удачи Вам

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Виктория! Даже если Вы не состояли в законном браке с отцом ребенка, взыскать алименты можно. Важной информацией является имеется ли у вас свидетельство об установлении отцовства в отношении Вашего ребенка, в случае если оно установлено, подается исковое заявление с суд. То что у Вашего супруга не один ребенок, не лишает Вас права на возложение на него алиментных обязательст в отношении Вашего общего с ним ребенка. Наличие нескольких детей и если в отношении всех назначены алименты, влияет на размер суммы. Если же свидетельства об установлении отцовства нет, то нужно обращать в суд с иском об установлении отцовства с последующим ходатайством о назначении алиментов. В случае необходимости, могу оказать помощь в подготовке материалов для суда. Спасибо.