Можно ли подать заявление о внесении изменений с приложением копии ВНЖ?

Налоговая прекратила деятельность ИП в одностороннем порядке в связи с тем, что не поданы были данные о смене РВП на ВНЖ для иностранного гражданина, но они сами должны отслеживать подобные изменения? Какие варианты решения проблемы существуют? Можно ли подать заявление о внесении изменений с приложением копии ВНЖ? Идти в суд? Открывать новое ИП? Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 22.3

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

http://www.consultant.ru/docum...

В принципе у Вас это и произошло. Не замена РВП на ВНЖ, а получение ВНЖ как самостоятельная процедура.

Что касается обжалования на  указываемом Вами основании, что вместо РВП появился ВНЖ( повторю свое мнение, что ВНЖ появился не вместо РВП, а как отдельное решение), то практика далеко не однозначна. Есть решения суда и в пользу ИП https://sudact.ru/arbitral/doc... и отрицательная для ИП https://sudact.ru/arbitral/doc... где был отказ.

На мой взгляд наиболее оптимальным и быстрым является регистрация в качестве нового ИП на основании ВНЖ. Это даст возможность работать без рисков. Далее, при желании, можете пробовать обжаловать решение ФНС. При этом обязательно учтите данные судебных актов по ссылкам.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Полностью согласен с предыдущим ответом коллеги,, вашем случае ФНС законно прекратила вашу регистрацию в качестве ИП в соответствии с п. 11 ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2. В обязанность ФНС не входит «отслеживание» изменений, связанных  с изменением статуса иностранного гражданина с временно проживающего лица (РВП) на постоянно проживающего (ВНЖ), предоставление таких сведений- обязанность самого ИП в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», поэтому претензий с этой стороны к ФНС быть не может

3.Поэтому самый оптимальный вариант (и по времени, и по затратам)- вновь  зарегистрироваться в качестве ИП на основании ВНЖ.