Справка о судимости

Здравствуйте. Ранее был судим по ст.228

Заказал справку "о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении

уголовного преследования"

Пришел такой ответ:

Имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации - не имеются

Имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования

либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации - не имеются

Дополнительная информация - не имеется.

Вопрос такой: должна ли быть указана хоть какая-то информация о судимости, если она была?

И вопрос вот еще какой: предлагают работу в судебных приставах. Я знаю, что с судимостью туда не принимают. Но если в справке о судимости указано что "не имеются" могу ли я попробовать устроиться?

Заранее благодарю за ответы!)

  • справка отправить
    .png
, адрей, г. Самара
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Андрей!

Согласно статье 84 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, вероятнее всего, Ваша судимость погашена, поэтому ее и нет в справке, что выданна Вам была.
Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Сотрудник не может находиться на службе в органах принудительного исполнения в случаеосуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную

На основании вышесказанного, в работе в органах судебных приставов, Вам, скорее всего, откажут.

адрей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. А разве погашенная судимость не должна отображаться в справке?

Должна. Но, иногда ее упускают из виду при выдаче подобных справок. По крайней мере, в нашем регионе есть такая практика.