Могу ли я уволиться одним днём, без отработки по уходом за ребёнком до 14 лет?

Могу ли я уволиться одним днём ,без отработки по уходом за ребёнком до 14 лет?

, Дарья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Если уход за ребенком вынужденная мера, то в заявлении так и пишите и укажите свою дату увольнения