Как оформить право собственности на дом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить право собственности на дом, если договор купли продажи был подписан, деньги заплачены, но в рег. палату документы не донесли. Покупатель умер, как его супруге оформить право собсвенности на дом?

, Оксана, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Если кратко то принять наследство после умершего супруга, и уже как собственнице продать за 1 рубль вам дом.Либо второй вариант, это вам обратиться в суд и признать ваше право собственности на основании договора купли продажи, после того как получите отказ от регистрирующего органа на выдачу вам документов о собственности.на основании решения суда орган зарегистрирует ваше право собственности

Оксана
Клиент, г. Пермь

Принять в наследство этот дом наверное, не получится, т.к. право собственности  не дооформили (т.е. в рег палату документы не были донесены).  Супруг был покупателем дома.

немного не понял вопрос.Согласен с коллегой.Подаете в суд о признании факта принятия наследства и включении дома в наследственную массу.Когда получите  решение суда об этом то сможете оформить дом на себя, при условии если вы единственный наследник первой очереди, дом приобретался в браке, значит вам также нужно будет признавать ваше право собственности на 1/2 дома, а 1/2 включать в наследственную массу

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Оксана, здравствуйте! Для более подробной консультации, пожалуйста, уточните информацию по срокам сделки, смерти покупателя.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Сделка была в 18 году с продавцом. Покупатель умер в январе 20 года.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд для признания Договора купли-продажи состоявшимся и включения данного дома в наследственную массу. Судебная практика: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Ваш договор заключен и исполнялся, несмотря на то что он не зарегистрирован. Деньги переданы, имущество принято.