Обвинение в мошенничестве, родственник написал заявление на опекуна, а том что по его просьбе сняли деньги а он об этом не просил и отверждает что денег не передавал

Обвинение в мошенничестве, родственник написал заявление на опекуна, а том что по его просьбе сняли деньги, а он об этом не просил и утверждает что денег не передавал. Что делать?

, виктор, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Виктор. Если заявление уже передано  в полицию, по нему будет проводиться проверка в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, это обязанность полиции. В ходе проверки все заинтересованные лица вправе представить свои пояснения и возражения по существу заявления. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела передаче заявления по подследственности (ст. 145 УПК РФ) О принятом решении должны быть уведомлены заявитель и лицо, в  отношении которого подано заявление. В случае несогласия решение по результатам проверки может быть обжаловано.  То есть в данной ситуации можно представить в полицию свои доводы и обжаловать принятое решение, если с ним не будете согласны. Для более подробной консультации Вы можете написать в чат.