У входа охранник в возрасте за 65 потребовал засучить рукав, для измерения температуры на запястии

Пришел в отделение банка. У входа охранник в возрасте за 65 потребовал засучить рукав, для измерения температуры на запястии. В праве он это делать?

, Владимир, г. Новомосковск
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Охранники не вправе измерять температуру, так как это должен делать специалист, имеющий среднее медицинское образование.

Более того, я сомневаюсь, что в трудовом договоре с охранником прописано измерение температуры у посетителей, поскольку это не входит в его трудовые обязанности.

Об этом свидетельствует статья 21 Трудового Кодекса Российской Федерации:

«Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором».

С уважением, Анастасия!