Наследник 1/4 части квартиры может через суд заставить продать единственную 1-комнатную квартиру?

У меня тетя с дядей живут в однокомнатной квартире. Детей нет. Дядя совсем плох (81 год, лежит). У него из родственников есть единственная младшая сестра, которая не интересуется его здоровьем. Думаю, в случае его смерти сможет ли она, как наследник 1/4 части квартиры, через суд заставить тетку продать единственную 1-комнатную квартиру, чтобы выделить ей деньги за ее долю? Если нет, то какие еще она может предпринять действия?

, Наташа, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если тетя не сможет выкупить ее 1/4 долю, то она вправе будет эту четверть продать любому желающему ее купить   Ст  250 ГК РФ.

.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков
Наташа
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Как т человек, кому вправе продать, сможет пользоваться этой 1/4? ведь он не сможет въехать и жить в однокомнатную квартиру вместе с посторонним человеком? А просто приходить он туда может?

Многие покупают ради прописки.и даже жить не будут