Платить она перестала и не собирается, что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня вопрос на счёт выплаты кредита. Я взяла на себя кредит в сбербанк онлайн на 30 тысяч (мне 15 тысяч и подруге 15 тысяч), с учётом того что мы на двоих платим его, ежемесячно. Расписки я с неё не взяла, но прилагаются скриншоты смс, об упоминании этого кредита. Платить она перестала и не собирается, что можно сделать в данной ситуации?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерия!

Каким образом вы передали ей половину суммы? Если вы сделали это путем перевода на ее банковский счет, можно взыскать с нее эти деньги на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Если вы сняли деньги и передали их ей лично в руки — сделать что-либо будет крайне сложно (заявление в полицию с проведением проверки и опроса вашей подруги).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов