Что мне делать в таком случае?

Здравствуйте, мне 16 лет, и в телеграмм канале по моему номер определяется мой вайбер, телеграмм, e-mail. Я не хочу что-бы эти данные хранились там, и написал поддержке, после чего меня послали куда подальше. Что мне делать в таком случае?

, Никита, г. Тюмень
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Мы живем в информационно открытом мире. Поэтому даже если вы решитесь сменить номер телефона, то в скором времени в телеграмм-боте появится информация о вас. Бороться с этим сложно.

Но если вы все же хотите побороться за свои права, то вы вправе подать жалобу в Роскомнадзор, это специально уполномоченный орган, следящий за соблюдением законодательства о персональных данных.

По вашему заявлению Роскомнадзор обязан провести проверку, о результатах которой сообщит вам с течении 30-дней. Если будут выявлены нарушения, то Роскомнадзор обязан принять меры к защите ваших нарушенных прав на персональные данные. Удачи!