Какие есть варианты развития с учётом того, что сын готов решать вопрос через суд

Развод. Совместные дети: сын 1998 и дочь 2009 гр. Бывшая жена умерла 07.01.2021. Сын настаивает, что он будет опекуном, я не согласен.

Я род.прав не лишен, жил площадь имею.

Какие есть варианты развития с учётом того, что сын готов решать вопрос через суд.

Спасибо.

, Александр, снт. Волга
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). По большей части они прекращаются при достижении детьми совершеннолетия или приобретения ими полной дееспособности до 18 лет (ст. 61 СК РФ).

К таким правам и обязанностям родителей в отношении несовершеннолетних детей относятся, в частности (п. 1 ст. 56, ст. 63, п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 65, п. 1 ст. 80, п. 3 ст. 129 СК РФ; ч. 1, 3 ст. 52 ГПК РФ; п. 1 ч. 6 ст. 26, ч. 3 ст. 30, ч. 1, 3, 4 ст. 44 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; ч. 2 ст. 13 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ):

1)    право и обязанность родителей воспитывать детей. При этом родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;
2)    обязанность родителей обеспечивать получение детьми общего образования. При этом родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. Также им предоставлено право инициировать создание совета родителей в целях учета их мнения по вопросам управления образовательной организацией и при принятии ею локальных нормативных актов (включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы);
3)    право родителей (одного из них) заявить о своем несогласии на выезд из РФ его несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ;
4)    право родителей дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом (либо без его указания). При этом родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении;
5)    право единственного родителя несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо обоих родителей на случай своей одновременной смерти (смерти в один и тот же день) определить опекуна или попечителя ребенку;
6)    обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и право заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов);
7) защита родителями прав и интересов детей в качестве их законных представителей (без специальных полномочий) в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах.

Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст. 31 ГК РФ).
Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (ст. 32, п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

В данном случае Вы являетесь законным представителем несовершеннолетней дочери, в связи с чем у сына на текущий момент времени отсутствуют правовые основания для опекунства. Такие основания могут появиться в случае лишения Вас родительских прав.

С уважением,

Карнюхин Роман!

Дополню, что согласно положениям части 3 статьи 31 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство устанавливаются при отсутствии у несовершеннолетних граждан родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения.