Как быть в такой ситуации, если через суд то каким образом и есть ли шансы

Добрый день.Было зафиксировано ДТП на стоящее ТС.Виновником ДТП был гражданин Азербайджана(с просроченной регистрацией,на чужом автомобиле и без страхового полиса(есть ли у него доверенность на вождение чужого ТС и есть ли вообще полис ОСАГО хотя бы у владельца ТС,я к сожалению незнаю))Мирным путем ситуацию разрешить не смогли.Поэтому сотрудниками ГАИ был составлен протокол.Поскольку у пострадавшего ТС присутствуют повреждения,хотелось бы возместить ущерб,но непонятно каким образом,ведь гражданин не из РФ и полиса ОСАГО у него нету.Как быть в такой ситуации,если через суд то каким образом и есть ли шансы.В протоколе он указал адрес проживания г.Москва и так же свой номер телефона(но телефон не отвечает),возможно что и адрес фальшивый.Страховая компания пострадавшего отказала в возмещении ущерба.

, Мария, г. Клин
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Вам придётся решать вопрос в судебном порядке, вам необходимо получить документы о ДТП в ГИБДД, протокол, постановление, заказать оценку ущерба и после этого подготовить грамотно иск в суд и подать в отношении собственника транспортного средства или данного гражданина, который управлял автотранспортом. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Вы можете повести оценку ущерба, на нее нужно телеграммой пригласить виновника ДТП, собственника ТС. Затем надо подать в суд иск о компенсации ущерба, причиненного ДТП. Иск целесообразно заявлять сразу к двум ответчикам — собственнику ТС и виновнику ДТП. Иск подается по месту жительства ответчика, скорее всего в районный суд (это зависит от цены иска). После получения решения суда получите исполнительный лист и передадите его в ФССП для принудительного исполнения.

С уважением, Андрей Козырев