С какой суммы платить налог, можно любую указать или согласно кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Есть домик в поселке в Бурятии, который был приобретен, но не переоформлен (отдали деньги без оформления всех документов). Заранее знаю что это глупо.

Сейчас квартира пустует. Можно ли ее дистанционно переписать на человека который ее купил? Потому что дом в одном месте, покупатель в другом городе, продавец в третьем.

Как лучше оформить куплей-продажей или дарением, надо ли с дарения платить налог (продавец покупателю не родственник). С какой суммы платить налог, можно любую указать или согласно кадастровой стоимости?

, Денис, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли ее дистанционно переписать на человека который ее купил? Потому что дом в одном месте, покупатель в другом городе, продавец в третьем.

Денис

С 29 декабря нотариусы стали оказывать такие услуги. Обратитесь к любому нотариусу и обсудите условия совершения удаленной сделки.

надо ли с дарения платить налог (продавец покупателю не родственник)

Денис

Если стороны договора не являются близкими родственниками, одаряемый платит налог 13% от кадастровой стоимости.

С какой суммы платить налог, можно любую указать или согласно кадастровой стоимости?

Денис

При продаже не рекомендуется снижать цену менее 70% кадастровой стоимости.