Добрый день, я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту и хочу поступить в институт по

Добрый день, я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту и хочу поступить в институт по достижению контрактной службы более 3 лет, я имею право поступить на платную основу или только на бюджет?

, Антон, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон!

я являюсь военнослужащим проходящим военную службу по контракту и хочу поступить в институт по достижению контрактной службы более 3 лет, я имею право поступить на платную основу или только на бюджет?

Антон

Вопрос в данном случае спорный, в Вооруженных Силах сложилась практика, что военнослужащим разрешается поступать только на бюджет и именно в таком случае ему будет положены льгота в виде учебного отпуска. Но вопрос именно в понимании нормы закона, судебная практика достаточно разнообразна, поэтому в случае отказа в предоставлении учебного отпуска стоит его обжаловать, так как прямого запрета нет.

Как указано в статье 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Оговорка о бюджете относится именно к обучению на подготовительных отделениях.

Если у Вас будут дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении документов обращаетесь в чат к юристу.

С уважением!