Меня уволили с работы, я нахожусь на больничном, я инвалид третьей группы, правомерно это или нет

Меня уволили с работы,я нахожусь на больничном,я инвалид третьей группы,правомерно это или нет

, александр, г. Новосибирск
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены статьей 81 ТК РФ. Согласно данной статье:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Следовательно, в период нахождения на больничном работодатель не имел права Вас уволить. Данное решение можно обжаловать в ГИТ (Государственную инспекцию труда), в прокуратуру, в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если у вас срочный договор, ст.57 ТК РФ и вам не продлили его, то законно. А если не срочный, то не законно в период болезни увольнять.вв вправе обратиться в ГИТ и в суд. Инвалидность не при чем.