Сколько по времени длился сон, точно сказать не могу

Здравствуйте. Уснул на раб месте в своём кресле. При этом поза выглядит двусмысленно. Голова опущена вниз на двух пальцах руки, в другой руке телефон. По сути, можно сказать, что я просто задумался, по другой сути - сплю. Но руководитель в промежуток сна позвонил мне на сотовой, а я не услышал. Скорее всего было сделано фото, в момент моего пробуждение, он был с ещё одним сотрудником. Может ли он уволить за это? И как мне правильно объяснить, если потребуется объяснительная? Что спал или закрыл глаза, так как болела голова? Сколько по времени длился сон, точно сказать не могу. Но не более 30 мин

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. В статье 81 Трудового кодекса перечислен исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя. Ваш случай не подходит под этот перечень, поэтому по указанной статье вас уволить не могут за этот случай. Если у вас за последний год не было дисциплинарных взысканий от работодателя, то максимум вам могут сделать письменное замечание, с которым вас должны ознакомить в течение трех рабочих дней со дня издания и которое будет действовать год.

Насчет объяснительной сложно сказать, так как зависит от разных нюансов, в том числе от того, какие отношения с работодателем, насколько принципиальным для вас будет являться наличие замечания и т.д., но можете сослаться на здоровье, например, только будет гораздо убедительнее, если вы действительно обратитесь в больницу с соответствующей жалобой, к примеру, но это если совсем сильно заморачиваться.