Если супруга устроится на работу она потеряет пособия с 3х до 7ми и до 3х лет?

Здравствуйте.у меня многодетная семья в декабре прошлого года 20го уволился с работы.Если супруга устроится на работу она потеряет пособия с 3х до 7ми и до 3х лет?

, петр, г. Новосибирск
Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» у Вашей супруги сохранится право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком лишь в том случае, если она выйдет на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому (в настоящих условиях дистанционная работа весьма актуальна). В ином случае, при возвращении на работу, она потеряет право на пособие по уходу за ребенком до трех лет. Вы могли бы продолжить получать такое пособие за нее, но только если были бы официально трудоустроены.

Что касается пособия на ребенка с трех до семи лет, то согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 № 384, регулирующему эти выплаты, такое пособие положено семьям с низким доходом. Вы продолжите получать такое пособие до конца определенного Вам периода (12 месяцев с момента Вашего последнего обращения за этим пособием). В будущем все будет зависеть от того, как заработная плата Вашей супруги изменит ваш общесемейный доход, а также от конкретных условий получения таких выплат конкретно в Вашем регионе.

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!