Страховка бани при пожаре

здравствуйте, дом куплен в ипотеку, после этого недавно горела баня, замкнул котёл электр. подскажите баня включена в страховку или нет? первые два листа страховки приложил.

  • IMG_1610208702622
    .jpg
  • IMG_1610208703261
    .jpg
, Денис, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, баня у Вас не включена в число объектов страхования.

У Вас объектом страхования названа квартира, расположенная по адресу: с. Языково, ул. Свободы 13.

С указанием присвоенного ей кадастрового номера.

В силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

В том случае, если бане, как самостоятельной постройке присвоен иной кадастровый номер и она в числе объектов страхования в страховом полисе не названа — то при ее возгорании Вам откажут в выплате, поскольку у Вас данный объект не застрахован.

При этом если под указанным кадастровым номером числится и баня, но она не была названа в числе объектов страхования, то с учетом разъяснений приведенных в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

4. В случае сомнений относительно толкования условий договора добровольного страхования, изложенных в полисе и правилах страхования, и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора должно применяться толкование, наиболее благоприятное для потребителя (contra proferentem).

Можно оспорить отказ в выплате страхового возмещения, мотивируя тем, что объектом страхования заявлены все объекты, подведенные под указанный в полисе кадастровый номер.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас в соотвесттвии с полисом — застрахованным имуществом является только квартира по указанному в полисе адресу и следовательно только она застрахована

В силу ст. 929 ГК РФ

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убыткив застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).