Фактическая площадь меньше кадастровой

Купил квартиру у застройщика,а по итогам кадастровых замеров оказалось,что площадь меньше,чем та,что предусмотрена договором. Что делать?

, Олег, г. Курган
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, если фактическая общая площадь жилого помещения отличается от указанной в договоре более чем на 5%, договор долевого участия в строительстве может быть расторгнут в судебном порядке по инициативе дольщика.

Если Вы не намерены расторгать договор, то Вы имеете право взыскать с застройщика излишне уплаченные средства. Начните с составления досудебной претензии. Если в течение 10 дней застройщик не перечислит деньги по указанным Вами реквизитам, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Кроме излишне уплаченной суммы, Вы сможете получить компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы в соответствии со ст. 13 и 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Если Вам понадобится помощь в составлении досудебной претензии и впоследствии — искового заявления, обращайтесь!

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Олег! В силу ФЗ-214 Вы праве отказаться от договора и от квартиры в целом, потребовать возврата уплаченным Вами денежных средств. Чаще всего, разница в площадях от проектной и строительной площади получается в результате осуществления отделочных работ. Как правило, застройщики предусматривают в договоре этот случай и оговаривают максимально допустимый уровень расхождения площади в квадрах. В большинстве случаев этот уровень составляет не более 1-го квадратного метра. Если в результате кадастровых работ площадь Вашей квартиры составила меньшую площаль, чем предусмотрена в договоре, вы праве потребовать от Застройщика возврата части уплаченным Вами денежнымх средств за квартиру соразмерно недостающей части площади в претезнионном порядке. Для этого требуется направить официальную претензию с нормативным обоснованием и подтвержадющими документами.

Если же в результате строительства площадь Вашей квартиры оказалась больше той, что предусмотрена договором, то Застройщик не вправе требовать с Вас доплаты.

Более детальный анализ Вашей ситауции можно получить после изучения полного пакета документов.