Режим работы сутки трое на окладе как оплата праздников

, Александр, г. Москва
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

   Здравствуйте, Александр!

   Праздничные дни  закреплены в статье 112 Трудового кодекса РФ.

   При указанном Вами режиме работы и условиях оплаты труда, расчет будет осуществляться следующим образом. Вам полагается не менее одинарной (дневной или часовой) ставки за работу в пределах месячной нормы рабочего времени, а за работу сверх месячной нормы – не менее двойной дневной или часовой ставки/части оклада.

   Существует несколько методик расчета оплаты труда в праздничные дни. Какая применяется в Вашей организации, необходимо уточнить в бухгалтерии.

Сначала определятся часовая ставка -  (оклад*12) /общее количество часов за год (по норме). Затем полученное число умножают на количество часов, отработанных в праздничный день и прибавляют к окладу. Если работа в праздничный день превышает норму часов за месяц, то полученное число умножается на 2.