Здравствуйте Трудовой стаж примерно 25 года Затем рождение

Здравствуйте. Трудовой стаж примерно 2.5 года. Затем рождение 5 детей в статусе безработная (не была трудоустроена и не состояла на бирже труда). Засчитывается ли при таком раскладе уход за ребенком до 1.5 лет в стаж (если да, то уход за близнецами одного возраста засчитывается за 1.5 года или за 3?) и сколько лет трудового стажа надо будет наработать для льготного выхода на пенсию?

, Миранда, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Период ухода за детьми засчитывается в страховой стаж. Период ухода за близнецами засчитывается как 1,5 года.

Добрый день, вам, как многодетной матери положен досрочный выход на пенсию при страховом стаже в 15 лет и ИПК 30 баллов. В стаж входят годы ухода за детьми.