Формат общения отца с ребенком после развода

Добрый день! В разводе год, с момента начала пандемии (конец марта 2020) бывшая супруга уехала за город с ребёнком (за 200км от СПб) к своим родителям. На любые мои просьбы увидеть ребёнка, слышал слова о паедемии и т. п. В сентябре 2020 ребёнку исполнилось 3года и бывшая вышла на работу в СПб... оставив его на своих родителях. Переболев ковидом она сейчас в будни работает и на выходных ездит к ребёнку. Мои просьбы о приезде к сыну, снова рассказывает от трудных временах в стране и надо подождать... чтобы их не заразить (родители её имеют хронические заболевания). сейчас я считаю, что игра идёт не по правилам (как только она стала работать в городе). Могу ли я приехать к ним без органов опеки или адвоката и забрать ребёнка на выходные, за город к своим родителям?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Боюсь, что у Вас ситуация не разрешится в договорном порядке.

Видимо вам придется решать вопросы общения с ребенком через суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Попробуйте написать ей письмо с предложением заключить соглашение о порядке общения с ребенком, а после обратиться  с иском в суд.

Дмитрий. Есть еще вариант обратиться к медиаторам и провести переговоры с женой. Возможно получится все без суда.

но если есть конфликт, то увы, только через суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я приехать к ним без органов опеки или адвоката и забрать ребёнка на выходные, за город к своим родителям?

Дмитрий

место жительства как я понимаю у Вас установлено с матерью по суду, однако порядок общения между Вами и сыном не установлен. Предложенный Вами вариант по сути является рискованным. Хотя в силу ст. 66 СК РФ конечно

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Именно чтобы взять и вывезти его на выходные в отсутствие порядка общения является риском усугубления ситуации. Вас следует определить порядок общения между Вами и ребёнком по суду, опять же в силу ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поговорите с ней на предмет заключения такого соглашения о порядке общения. Если от соглашения будет уклоняться супруга, тогда иск в суд уже. Но как Вы предложили я бы не советовал. Да и опека с адвокатом ничего не сделают. Место жительства как я понимаю определено с матерью и пока преимущество на её стороне.

Место жительства с матерью установлено?

Я бы не шёл на конфликт  и пошёл по пути установления порядка общения. Хотя конечно ч. 1 ст. 66 никто не отменял опять же.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Могу ли я приехать к ним без органов опеки или адвоката и забрать ребёнка на выходные, за город к своим родителям?

А если не отдадут? Будете драться?

 Спор с матерью ребенка о порядке общения с ребенком надо решать в суде путем подачи иска об определении порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В исковом заявлении и указывайте требование об определении времени и порядка встреч и общения с ребенком, в том числе, и проживание ребенка с Вами в период отпуска или выходных.

А суд установит этот порядок исходя из интересов ребенка.

Составление искового заявления в суд вы можете заказать на нашем сайте при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу либо в разделе «Документы»

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Не нужно уговаривать, нужно подать в суд и определить порядок общения.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом в случае дальнейших нарушений к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

На данный момент, если не определен порядок общения и место жительства с одним из родителей, то Вы можете конечно забрать ребенка.

Но это конечно лишние разборки, в том числе и с привлечением полиции.

Если же место проживания определено с матерью, то такие действия с Вашей стороны будут незаконны.

Порядок общения в судебном порядке может быть определен не только путем встреч, но и телефонных звонков и посредством скайпа или соцсетей.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Я Вам не рекомендую забирать ребенка если место его проживания определено с матерью. В данной ситуации целесообразнее будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком на основании положений ч. 2 ст. 66 СК РФ.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы не можете прийти с бывшей супругой к соглашению по вопросу об определении порядка общения с ребенком, то единственным вариантом решения проблемы остается обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

В указанном иске Вам нужно прописать вариант общения, который Вы хотите установить и заявить в просительной части Ваше требование об установлении именно этого порядка общения с ребенком.

Дмитрий, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима помощь с составлением грамотного искового заявления в суд, то Вы можете обратиться к любому юристу на данном в сайте в личные сообщения и обговорить условия по индивидуальной консультации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! По вашей ситуации:

1.Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

2.При чем в Кодексе также определено, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,

если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3.Родители вправе заключить  соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка ( в письменной форме).Если родители не могут прийти к соглашению, или как в вашем случае, мать явно препятствует общению, то

спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)

4.Конечно, вы имеете право приехать и забрать ребёнка на выходные без органов опеки и адвоката (если у вас не заключено соглашения или нет решения суда), то ведь есть реальные основания полагать, что мать будет активно препятствовать.Вы же не пойдете с ней на открытый конфликт

5.Поэтому самый оптимальный вариант- вас следует как можно быстрее обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.Когда суд установит конкретный порядок общения, то мать будет обязана исполнять решение суда

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Спасибо за развёрнутый ответ.

Если есть решение суда об определении места жительства ребёнка с матерью, то действительно самый оптимальный вариант-как можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.При наличии решения суда, БЖ уже будет обязана его исполнять, ст.13 ГПК РФ —

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
 Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий, из вашего вопроса не понятно прописано ли в решении суда, что место жительства ребёнка установлено с матерью, Если это прописано в решении суда, то вам нужно устанавливать порядок общения с ребёнком через суд в соответствии со ст 66 СК РФ, если же место жительства ребёнка судом не определено, тО вы можете приехать и забрать его на выходные или в любое другое удобное для вас время

Дмитрий, поясните нам, пожалуйста, в решении суда прописано с кем определено место жительства ребёнка ?

Дмитрий, повторяю, что если место жительства, пока, судом не определено, то вы можете срочно обратиться в суд. И в соотвествии со ст 65 СК РФ просить в исковом заявлении установить место жительства ребёнка с вами, и одновременно имеете право ( до решения суда ) забрать ребёнка у бабушки, так как у вас с матерью равные права,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете приехать и забрать ребенка вообще. Если вам его не отдадут, можно вызвать полицию и попробовать забрать ребенка с помощью сотрудников. Однако в случае если ребёнок находится с бабушкой/дедушкой, они не обязаны отдавать вам ребенка. По. Отказе необходимо обращаться в суд с иском одновременно к матери и бабушке с требованиями об определении места жительства ребенка, передаче ребенка на основании п.3 ст.65 и п.1 ст.68 Семейного кодекса.

Также вы можете подать иск об определении порядка общения ребенка к матери, просить суд установить порядок общения и обязать мать передавать ребенка вам в случае ее отсутствия. При определении порядка общения ребенка проблема в том что такой иск заявляется к матери и по получении решения суда бабушка/дедушка не будут по нему обязанными лицами, должниками, на них такое решение суда не распространяется.

Сейчас можно обратиться в полицию, опеку, КДН. Посмотрите ст.65, 66, 67, 68 СК РФ, ч.2 ст.5.35 КоАП.

За более подробной консультацией обращайтесь пожалуйста в чат.

С уважением, Андрей Козырев

Если ребенок находится с бабушкой и дедушкой, вы вправе забрать его будучи законным представителем ребенка в силу преимущественного права на воспитание.

Решение суда о порядке общения вам не поможет, т.к. иск предъявляется к матери, должник — мать, а бабушка вообще к решению суда отношения не имеет.

В таких случаях ребенка можно забирать и заявлять иск об определении места жительства ребенка, а при отказе передать ребенка — об определении места жительства ребенка и передаче ребенка.

Ребенок должен проживать с матерью или отцом, проживание ребенка с бабушкой возможно лишь по соглашению родителей. Можно смело вызывать полицию и опеку.

мировой по месту прописки ребенка

Это значит что у вас нет решения суда о месте жительства ребенка и вы тем более вправе его забрать. Нужно получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе, чтобы у вас был документ, подтверждающий ваши родительские правомочия.

У вас есть варианты забрать ребенка, чтобы он жил с матерью или обязать мать передавать вам ребенка по порядку общения в случае ее отсутствия по месту жительства.