Выписать из муниципальной квартиры сына и внука

Здравствуйте! Мой двоюродный брат является инвалидом 1 группы, По расселению из аварийного дома получил благоустроенную квартиру на основании договора соц.найма. А по состоянию здоровья эту квартиру дали в Петрозаводске (в аварийном доме жил в Беломорске). По прежнему месту жительства с братом был зарегистрирован его сын и внук малолетний.Сын и внук проживали на жилплощади невестки, ребенок вообще ни одного дня не проживал в предыдущей квартире. Сын никогда ранее не вносил плату за квартиру и сейчас не вносит. А мой брат, как инвалид 1 гр. имеет право на льготу на ВСЕ коммунальные затраты. Но т.к. сын и внук зарегистрированы, т. брат-инвалид вынужден платить полностью сам за квартиру и при этом сузественно снижается размер льготы Сын брата живет и работает в Беломорске(т.е. в другом городе), внук тоже в детский сад ходит в Беломморске. Проживают они в Беломорске на жилплощади невестки.В новой квартире в Петрозаводске не проживали ни одного дня и не намерены проживыать ( ненамерены ухаживать за моим братом - инвалидом) Может ли мой брат выписать через суд сына и внука???

, Наталья, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд вправе поставить вопрос о признании их утратившими права пользования жилой площадью.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.